您当前的位置 : 中国宁波网  >  新闻中心  >  国内新闻  >  国内时政
黄兴国被罢免全国人大代表职务
稿源: 新华社   2016-12-15 14:30:00报料热线:81850000

  新华社天津12月15日电(记者周润健)天津市第十六届人民代表大会常务委员会第三十二次会议15日通过决议,决定罢免黄兴国的第十二届全国人民代表大会代表职务,并报送全国人民代表大会常务委员会备案、公告。

  黄兴国,天津市委原代理书记、市长,因涉嫌严重违纪,目前正接受组织调查。

  简历

  黄兴国,男,汉族,1954年10月生,浙江象山人,1973年9月入党,1972年11月参加工作,同济大学经济与管理学院管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士。

  现任第十八届中央委员会委员,天津市委代理书记、市长。

  1972.11-1973.11浙江省象山县晓塘公社团委书记、党委副书记

  1973.11-1976.11共青团浙江省象山县委副书记

  1976.11-1982.12浙江省象山县金星公社党委书记(其间:1980.11-1982.10浙江省委党校干部专修科马列主义基础理论专业学习)

  1982.12-1984.01浙江省象山县委宣传部部长

  1984.01-1985.09浙江省象山县委副书记

  1985.09-1989.07浙江省象山县委书记

  1989.07-1990.09浙江省台州地委副书记

  1990.09-1994.09浙江省台州地委书记

  1994.09-1996.08浙江省台州市委书记(其间:1995.09-1996.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1996.08-1998.01浙江省政府秘书长

  1998.01-1998.11浙江省副省长(1995.09-1998.07中央党校在职研究生班法学专业学习)

  1998.11-2003.11浙江省委常委、宁波市委书记

  2003.11-2007.06天津市委副书记、副市长(2001.09-2004.08同济大学经济与管理学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

  2007.06-2007.12天津市委常委、副市长

  2007.12-2008.01天津市委副书记、代市长

  2008.01-2014.12天津市委副书记、市长

  2014.12-天津市委代理书记、市长

  第十六届、十七届中央候补委员,第十八届中央委员会委员。

  2016年9月因涉嫌严重违纪,接受组织调查。

编辑: 陈燕

黄兴国被罢免全国人大代表职务

稿源: 新华社 2016-12-15 14:30:00

  新华社天津12月15日电(记者周润健)天津市第十六届人民代表大会常务委员会第三十二次会议15日通过决议,决定罢免黄兴国的第十二届全国人民代表大会代表职务,并报送全国人民代表大会常务委员会备案、公告。

  黄兴国,天津市委原代理书记、市长,因涉嫌严重违纪,目前正接受组织调查。

  简历

  黄兴国,男,汉族,1954年10月生,浙江象山人,1973年9月入党,1972年11月参加工作,同济大学经济与管理学院管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士。

  现任第十八届中央委员会委员,天津市委代理书记、市长。

  1972.11-1973.11浙江省象山县晓塘公社团委书记、党委副书记

  1973.11-1976.11共青团浙江省象山县委副书记

  1976.11-1982.12浙江省象山县金星公社党委书记(其间:1980.11-1982.10浙江省委党校干部专修科马列主义基础理论专业学习)

  1982.12-1984.01浙江省象山县委宣传部部长

  1984.01-1985.09浙江省象山县委副书记

  1985.09-1989.07浙江省象山县委书记

  1989.07-1990.09浙江省台州地委副书记

  1990.09-1994.09浙江省台州地委书记

  1994.09-1996.08浙江省台州市委书记(其间:1995.09-1996.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1996.08-1998.01浙江省政府秘书长

  1998.01-1998.11浙江省副省长(1995.09-1998.07中央党校在职研究生班法学专业学习)

  1998.11-2003.11浙江省委常委、宁波市委书记

  2003.11-2007.06天津市委副书记、副市长(2001.09-2004.08同济大学经济与管理学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

  2007.06-2007.12天津市委常委、副市长

  2007.12-2008.01天津市委副书记、代市长

  2008.01-2014.12天津市委副书记、市长

  2014.12-天津市委代理书记、市长

  第十六届、十七届中央候补委员,第十八届中央委员会委员。

  2016年9月因涉嫌严重违纪,接受组织调查。

编辑: 陈燕